Camping Le Bois Flottant

3 chemin du roussy 81210 Lacrouzette - 81330 Vabre, France - Voir sur la carte
Camping Le Bois Flottant - Camping Tarn
Camping Le Bois Flottant - Camping Tarn - Image N°2
Camping Le Bois Flottant - Camping Tarn - Image N°3
+ 10 photos
Camping Le Bois Flottant - Camping Tarn - Image N°4
Camping Le Bois Flottant - Camping Tarn - Image N°5
Camping Le Bois Flottant - Camping Tarn - Image N°6
+ 7 photos
1/13
Avis clients
9.5/10
Voir tous les avis

L’emplacement est incroyable, au bord de la rivière, un endroit calme, reposant et ressourçant. C'est vraiment paumé dans la montagne, donc faut prendre la voiture à chaque fois mais ça vaut le coup pour la beauté du domaine. Pas beaucoup de monde, les gérants sont géniaux et trè

Charlotte, note de 9.5/10, avis déposé le 01/08/2026
  • Camping calme
  • Au coeur du parc régional du Haut Languedoc
  • Camping parfait pour les amoureux de la nature

Vous désirez partir en vacances ? Pourquoi ne pas aller à Vabre ? Le Camping Le Bois Flottant dans le Tarn est l'endroit parfait si vous recherchez des services de bonne qualité. Les baigneurs sauront apprécier la piscine extérieure non chauffée, accessible durant la période estivale uniquement. Pou... Lire la suite

Remboursement de 10%
Remboursement de 10%

Obtenez un remboursement sous forme de crédit voyage à chaque réservation

Annulation Gratuite ⁽¹⁾
Annulation Gratuite ⁽¹⁾

Annulez votre séjour jusqu'à J-30 et réservez l'esprit tranquille !

Paiement en plusieurs fois
Paiement en plusieurs fois

Profitez du paiement en 4 fois pour gérer votre budget

Réservez pour 1 €
Réservez pour 1 €

Réservez vos vacances d'été pour 1 € (2) et payez le reste plus tard en 3 échéances

Choisissez votre hébergement

Les 3 hébergements correspondant à votre sélection
Tente en toile et en bois 4 personnes - Tente Lodge max 4pers (3 adultes max)
Tente en toile et en bois 4 personnes - Tente Lodge max 4pers (3 adultes max)
Tente en toile et en bois 4 personnes - Tente Lodge max 4pers (3 adultes max)
Tente en toile et en bois 4 personnes - Tente Lodge max 4pers (3 adultes max)
Tente en toile et en bois 4 personnes - Tente Lodge max 4pers (3 adultes max)
Tente en toile et en bois 4 personnes - Tente Lodge max 4pers (3 adultes max)
+ 4 photos
Tente en toile et en bois 4 personnes - Tente Lodge max 4pers (3 adultes max)
28m²
3 Adultes
1 Enfants
1 Chambres
Barbecue
Réfrigérateur
Salon de jardin
Hébergement 2 personnes - Cabane du pêcheur
Hébergement 2 personnes - Cabane du pêcheur
Hébergement 2 personnes - Cabane du pêcheur
Hébergement 2 personnes - Cabane du pêcheur
Hébergement 2 personnes - Cabane du pêcheur
Hébergement 2 personnes - Cabane du pêcheur
+ 4 photos
Hébergement 2 personnes - Cabane du pêcheur
2 Adultes
Emplacement - Emplacement nu
Emplacement - Emplacement nu
Emplacement - Emplacement nu
Emplacement - Emplacement nu
Emplacement - Emplacement nu
Emplacement - Emplacement nu
+ 1 photo
Emplacement - Emplacement nu
80m²
Sol Herbe, Mixte
Tente
Caravane
Camping-car
4 personnes
Options disponibles : Branchement électrique 6A Animaux supplémentaires (en option)

*Consulter le détail de l'hébergement pour connaitre les conditions spécifiques

Nous recherchons les meilleurs tarifs

Campings dans la région Midi-Pyrénées avec des offres disponibles

Voici une une sélection de campings avec des hébergements disponibles aux alentours du Camping Le Bois Flottant
Annulation gratuite
VVF Villages - Le Pays Cathare - Saissac - Camping Aude
VVF Villages - Le Pays Cathare - Saissac - Camping Aude
VVF Villages - Le Pays Cathare - Saissac - Camping Aude - Image N°2
VVF Villages - Le Pays Cathare - Saissac - Camping Aude - Image N°3
VVF Villages - Le Pays Cathare - Saissac - Camping Aude - Image N°4
VVF Villages - Le Pays Cathare - Saissac - Camping Aude - Image N°5
+ 8 photos
9.8 Exceptionnel

Le Vvf Villages - Le Pays Cathare - Saissac se trouve à Saissac dans l'Aude. Ce lieu vous aidera à vivre des vacances qui vous laisseront de bons souvenirs.
Les nombreux services et aménagements du... Lire la suite

  • Situé aux portes de Carcassonne
  • Posé sur une colline à proximité du Bourg
  • Village vacances à taille humaine
Chalet 5 personnes
Meilleur prix
Du 23 au 25 juin, 2 nuits, à partir de
150 €
15 € remboursés
Annulation gratuite
Camping Le Plo - Camping Tarn
Camping Le Plo - Camping Tarn
Camping Le Plo - Camping Tarn - Image N°2
Camping Le Plo - Camping Tarn - Image N°3
Camping Le Plo - Camping Tarn - Image N°4
Camping Le Plo - Camping Tarn - Image N°5
+ 33 photos
Camping Le Plo ★★★
9.3 Exceptionnel





Idéalement situé au coeur du Bez dans le Tarn, en Occitanie, le camping Le Plô vous accueille dans un cadre familial avec une ambiance chaleureuse. Retrouvez-vous au milieu des forêts, collines... Lire la suite

  • Situé dans le Parc Naturel régional du Haut-Languedoc
  • Un grand nombre d'activités est à faire…
  • Des prestations proposées pour le maximum…
Chalet 5 personnes
Meilleur prix
Du 2 au 3 sept., 1 nuit, à partir de
133 €
14 € remboursés
Camping Le Moulin Du Roy - Camping Haute-Garonne
Camping Le Moulin Du Roy - Camping Haute-Garonne
Camping Le Moulin Du Roy - Camping Haute-Garonne - Image N°2
Camping Le Moulin Du Roy - Camping Haute-Garonne - Image N°3
Camping Le Moulin Du Roy - Camping Haute-Garonne - Image N°4
Camping Le Moulin Du Roy - Camping Haute-Garonne - Image N°5
+ 31 photos
9.1 Exceptionnel

Laissez-vous tenter par des vacances simples cette année, avec le Camping Le Moulin Du Roy, qui saura réjouir petits et grands. Dans cet établissement 3 étoiles, à Revel en Haute-Garonne, vous aurez... Lire la suite

  • À proximité de la Montagne noire et du grand…
  • Situé à deux pas de la ville de Revel et…
  • Calme et familial
Bungalow toilé 2 personnes
Meilleur prix
Du 30 au 31 oct., 1 nuit, à partir de
56,50 €
6 € remboursés
Camping L'Escale Occitane - Camping Aude
Camping L'Escale Occitane - Camping Aude
Camping L'Escale Occitane - Camping Aude - Image N°2
Camping L'Escale Occitane - Camping Aude - Image N°3
Camping L'Escale Occitane - Camping Aude - Image N°4
Camping L'Escale Occitane - Camping Aude - Image N°5
+ 26 photos
9.0 Exceptionnel

Vous apprécierez la qualité du Camping L'Escale Occitane à Alzonne dans l'Aude, dans ce camping 3 étoiles. En effet, ce lieu assure à ses clients de passer des vacances rêvées entre proches ou entre... Lire la suite

  • La piscine extérieure
  • Proche de Carcassone et du canal du Midi
  • L' environnement naturel
Tente 2 personnes
Meilleur prix
Du 23 au 24 nov., 1 nuit, à partir de
35 €
4 € remboursés
Camping Albirondack Park Lodge And Spa - Camping Tarn
Camping Albirondack Park Lodge And Spa - Camping Tarn
Camping Albirondack Park Lodge And Spa - Camping Tarn - Image N°2
Camping Albirondack Park Lodge And Spa - Camping Tarn - Image N°3
Camping Albirondack Park Lodge And Spa - Camping Tarn - Image N°4
Camping Albirondack Park Lodge And Spa - Camping Tarn - Image N°5
+ 27 photos
9.0 Exceptionnel

Cette année, rendez-vous au Camping Albirondack Park Lodge And Spa, un établissement basé à Albi dans le Tarn. Vous ne serez vraiment pas déçu par ce camping qui vous permettra de passer des vacances... Lire la suite

  • Piscine chauffée avec spa, hammam et espace…
  • Hébergements atypiques
  • A proximité d'Albi
Chalet 4 personnes
Meilleur prix
Du 25 au 26 oct., 1 nuit, à partir de
147 €
15 € remboursés
Résidence Le Domaine du Green - Vacancéole - Camping Tarn
Résidence Le Domaine du Green - Vacancéole - Camping Tarn
Résidence Le Domaine du Green - Vacancéole - Camping Tarn - Image N°2
Résidence Le Domaine du Green - Vacancéole - Camping Tarn - Image N°3
Résidence Le Domaine du Green - Vacancéole - Camping Tarn - Image N°4
Résidence Le Domaine du Green - Vacancéole - Camping Tarn - Image N°5
+ 3 photos
8.8 Excellent

A la Résidence Le Domaine du Green, un établissement dépendant de la commune de Rivières, vous ne pourrez que profiter de vacances bien méritées dans le Tarn. La résidence se trouve au sein d'un... Lire la suite

  • Résidence bâtie à proximité d'Albi
  • De nombreux services pour le plus grand…
  • Diverses activités pour le bonheur de tous…
Appartement 4 personnes
Meilleur prix
Du 26 au 28 oct., 2 nuits, à partir de
Prix conseillé :
88 €
-10% 79,20 €
8 € remboursés

Présentation de Camping Le Bois Flottant

Description, Accès, Points d’intérêts, Aux alentours
Les Plus de l'établissement
  • Camping calme
  • Au coeur du parc régional du Haut Languedoc
  • Camping parfait pour les amoureux de la nature

Le camping Le Bois Flottant est un camping familial, a petite échelle et situé dans le Sidobre et le Parc Régional du Haut Languedoc. l'Ambiance est très calme dans le but de vous reposer et de vous isoler des bruits ruraux.
Le site est très boisé, entouré d'arbres avec beaucoup de sites touristiques autour comme le Roc de l'Oie et les rochers du Sidobre qui se trouvent à 500mètres en vol d'oiseau du camping !
Notre terrain est ombragé avec 46 emplacements nus et 1 tente Lodge comme logement insolite (de juin à septembre)

Edward Gérant et propriétaire

Vous désirez partir en vacances ? Pourquoi ne pas aller à Vabre ? Le Camping Le Bois Flottant dans le Tarn est l'endroit parfait si vous recherchez des services de bonne qualité. Les baigneurs sauront apprécier la piscine extérieure non chauffée, accessible durant la période estivale uniquement.

Pour agrémenter votre séjour, le camping vous fait bénéficier de différents services et installations. Une location de barbecue est par exemple à disposition des vacanciers. On trouve également un service de dépôt de pain. Un restaurant et un bar (entre autres) permettent aux clients de se restaurer sur place s'ils le souhaitent. Le Camping Le Bois Flottant sait combien votre animal domestique compte pour vous. C'est la raison pour laquelle les compagnons à quatre pattes sont autorisés dans ce camping.

Venir au Camping Le Bois Flottant à Vabre, c'est aussi avoir accès à diverses distractions qui occuperont vos journées. Les familles seront ravies de profiter d'un terrain de tennis et un billard (durant la période estivale uniquement). Vous pourrez profiter des joies de la nature à cet endroit. En effet, le camping bénéficie de la fraîcheur d'une rivière, ce qui rend le site encore plus accueillant.

Comment distraire les tout-petits au cours de vos vacances au Camping Le Bois Flottant ? Ils auront tout le loisir d'aller à différentes activités présentes sur le domaine du camping afin de se divertir l'esprit. Uniquement en pleine saison, une salle de jeux, un toboggan aquatique et une pataugeoire ouvrent grand leurs portes aux jeunes visiteurs.

Naviguez sans plus attendre sur notre site Internet Campings.com ; vous pourrez bénéficier d'offres exclusives en France et dans d'autres pays en réservant sur notre interface.

À côté du Camping Le Bois Flottant

Que vous fassiez une réservation pour plusieurs semaines ou pour quelques jours, le Camping Le Bois Flottant, situé à Vabre dans le Tarn, satisfera toutes vos attentes. Basé en Midi-Pyrénées, ce camping vous permettra sans nul doute de profiter des richesses de ce secteur pendant toute la durée de votre voyage dans le sud de la France. Le camping est idéalement localisé à proximité d'attractions touristiques. Envie de vous amuser ? Un terrain de tennis est à disposition non loin de la structure. Amoureux des milieux aquatiques et plus généralement de la nature ? En dehors du camping, vous serez en mesure de vous adonner à de la pêche. Bref, passer ses vacances au Camping Le Bois Flottant à Vabre, c'est l'assurance de se créer de superbes souvenirs !

Les Bons plans de l'établissement

Plusieurs balades peuvent se faire en partant du camping. Vous pourrez également rejoindre le Sidobre qui peut se visiter en voiture, à vélo, ou à pied pour les plus chevronnés !
La restauration/snack/bar du camping ouvre à partir du mois de juin.

Adresse
3 chemin du roussy 81210 Lacrouzette - 81330 Vabre, France

Espace aquatique

Type de piscine, horaires d'ouverture
(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)

Activités et animations proposées

Espace aquatique, Animations, Sports et Loisirs
(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)
Sports et loisirs
Dans l'établissement

terrain de tennis à côté de la piscine à Vabre
parcours Ninja Warrior a Lacrouzette : https://www.tourisme-tarn.com/equipement/complexe-roc-arena/

Sports
  • Pétanque - Ouvert toute la saison, Gratuit
Jeux
  • Billard - Ouvert en juillet et août, 2,00 €
Loisirs
  • Pêche
  • Fléchette - Ouvert toute la saison, Gratuit
Aux alentours
Piscines
  • Piscine piscine extérieure non chauffée

    - Ouvert en juillet et août, 2,50 € par adulte...

    Lire la suite
Plan d'eau
  • Rivière

    - accès direct, pêche autorisée

Sports
  • Terrain de tennis - Ouvert toute la saison, 6km

Services sur place et à proximité

Santé et Bien-être, Commerces et Restauration, Locations et équipements, divers
(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)
Commerces et Restauration
product_property.services
Dans l'établissement
  • Restaurant
  • Snack-bar
  • Bar
Aux alentours
  • Dépot de pain - Ouvert toute la saison, 6km
  • Station essence - Ouvert toute la saison, 6km
  • Boucherie - Ouvert toute la saison, 6km
Services

Distributeur à la Poste à Vabre (6km)

Locations et équipements
  • Barbecue collectif
Divers
  • Laverie - Payante

Avis sur Camping Le Bois Flottant

Avis clients
9.5 /10
Les 1 avis des utilisateurs Campings.com
Note globale
Basée sur 1 avis
9.5/10

Les commentaires sont rédigés par nos clients après leur séjour à l'établissement : Camping Le Bois Flottant

Résumé des avis
  • Situation et alentours 10
  • Services et équipes 10
  • Propreté de l'hébergement 10
  • Confort de l'hébergement 10
  • Qualité de l'animation 10
Avis clients 100% vérifiés Avis clients 100% vérifiés

1 avis

Trier par
Date
  • Date
  • Avis positif
  • Avis négatif
Chargement des avis
Charlotte
9.5/10
Publié le : 01/08/2026

L’emplacement est incroyable, au bord de la rivière, un endroit calme, reposant et ressourçant. C'est vraiment paumé dans la montagne, donc faut prendre la voiture à chaque fois mais ça vaut le coup pour la beauté du domaine. Pas beaucoup de monde, les gérants sont géniaux et très humains ! On a adoré !

Informations pratiques

Questions fréquentes sur le Camping Le Bois Flottant

Où le Camping Le Bois Flottant est-il situé ?
Le Camping Le Bois Flottant est situé à Vabre - Tarn
Quelle est la note moyenne des avis pour le Camping Le Bois Flottant ?
La note moyenne des avis clients Campings.com est 9.5/10. Affichez les avis clients .
Quels types d'hébergements sont proposés au Camping Le Bois Flottant ?
Le Camping Le Bois Flottant propose les hébergements suivants : Bungalow en toile, Hébergement insolite, Emplacement pour tente, Emplacement pour caravane, Emplacement pour camping car. Voir les hébergements
Le Camping Le Bois Flottant possède-t-il un service de restauration ?
Oui. Le Camping Le Bois Flottant propose : Bar, Restaurant, Snack-bar. En savoir plus
Est-ce que les animaux sont acceptés au Camping Le Bois Flottant ?
Oui, un ou plusieurs hébergements acceptent les animaux. Voir les hébergements
Quelles sont les activités proche du Camping Le Bois Flottant ?
Les activités suivantes sont à proximité du camping : Pêche. Voir toutes les activités
Haut de page