Camping Lanfonnet

948 ROUTE D'ANGON Camping Lanfonnet - 74290 Talloires, France - Voir sur la carte
Camping Lanfonnet - Camping Haute-Savoie
Camping Lanfonnet - Camping Haute-Savoie - Image N°2
Camping Lanfonnet - Camping Haute-Savoie - Image N°3
+ 10 photos
Camping Lanfonnet - Camping Haute-Savoie - Image N°4
Camping Lanfonnet - Camping Haute-Savoie - Image N°5
Camping Lanfonnet - Camping Haute-Savoie - Image N°6
+ 7 photos
1/13
Avis clients
7.8/10
Voir tous les avis

Camping familial, prévois de monnaies pour l’épicerie du camping.

Baptiste, note de 10/10, avis déposé le 21/08/2022

Découvrez vite le Camping Lanfonnet à Talloires, en Haute-Savoie ! Situé en Rhône-Alpes (France), ce camping héberge les voyageurs et vacanciers pour un moment mémorable. Pour agrémenter votre séjour, le camping vous fait bénéficier de divers services et installations. Une laverie et un accès au wif... Lire la suite

Point Wifi gratuit
Lac
Remboursement de 10%
Remboursement de 10%

Obtenez un remboursement sous forme de crédit voyage à chaque réservation

Annulation Gratuite ⁽¹⁾
Annulation Gratuite ⁽¹⁾

Annulez votre séjour jusqu'à J-30 et réservez l'esprit tranquille !

Paiement en plusieurs fois
Paiement en plusieurs fois

Profitez du paiement en 4 fois pour gérer votre budget

Réservez pour 1 €
Réservez pour 1 €

Réservez vos vacances d'été pour 1 € (2) et payez le reste plus tard en 3 échéances

Choisissez votre hébergement

Les 4 hébergements correspondant à votre sélection
Mobilhome 4 personnes - environ 15m2 sans sanitaires
Mobilhome 4 personnes - environ 15m2 sans sanitaires
15m²
4 Adultes
2 Chambres
Animaux autorisés *
Réfrigérateur
Salon de jardin
Chauffage
Place de parking
Mobilhome 4 personnes - environ 22 m2 avec sanitaires
Mobilhome 4 personnes - environ 22 m2 avec sanitaires
22m²
4 Adultes
2 Chambres
1 Salle de bain
Animaux autorisés *
Réfrigérateur
Salon de jardin
Chauffage
Place de parking
Mobilhome 2 personnes - environ 15 m2 avec sanitaires
Mobilhome 2 personnes - environ 15 m2 avec sanitaires
15m²
2 Adultes
1 Chambres
1 Salle de bain
Animaux autorisés *
Réfrigérateur
Salon de jardin
Chauffage
Mobilhome 4 personnes - environ 30m2 avec sanitaires
Mobilhome 4 personnes - environ 30m2 avec sanitaires
30m²
4 Adultes
2 Chambres
1 Salle de bain
Animaux autorisés *
Réfrigérateur
Salon de jardin
Chauffage
Place de parking

*Consulter le détail de l'hébergement pour connaitre les conditions spécifiques

Nous recherchons les meilleurs tarifs

Campings dans la région Rhône-Alpes avec des offres disponibles

Voici une une sélection de campings avec des hébergements disponibles aux alentours du Camping Lanfonnet
Annulation gratuite
Résidence Odalys Référence Le Village - Camping Savoie
Résidence Odalys Référence Le Village - Camping Savoie
Résidence Odalys Référence Le Village - Camping Savoie - Image N°2
Résidence Odalys Référence Le Village - Camping Savoie - Image N°3
Résidence Odalys Référence Le Village - Camping Savoie - Image N°4
Résidence Odalys Référence Le Village - Camping Savoie - Image N°5
+ 18 photos
9.5 Exceptionnel

Idéalement située au cœur du village piétonnier d'Arc 1950, la Résidence Odalys Référence Le Village bénéficie d'un emplacement privilégié avec un départ et retour skis aux pieds. Niché face... Lire la suite

  • Piscine couverte chauffée
  • Proche du centre station et des commerces
  • Au pied des pistes
Appartement 4 personnes
Meilleur prix
Du 12 au 19 juin, 7 nuits, à partir de
Prix conseillé :
349 €
-10% 314,10 €
32 € remboursés
Annulation gratuite
Résidence Odalys Référence Le Buet - Camping Haute-Savoie
Résidence Odalys Référence Le Buet - Camping Haute-Savoie
Résidence Odalys Référence Le Buet - Camping Haute-Savoie - Image N°2
Résidence Odalys Référence Le Buet - Camping Haute-Savoie - Image N°3
Résidence Odalys Référence Le Buet - Camping Haute-Savoie - Image N°4
Résidence Odalys Référence Le Buet - Camping Haute-Savoie - Image N°5
+ 12 photos
9.3 Exceptionnel

Située au cœur de la station piétonne de Morillon 1100, la résidence bénéficie d’un emplacement "skis aux pieds" à seulement 50 mètres des premières remontées mécaniques. Ce cadre privilégié... Lire la suite

  • Vacances skis aux pieds en famille
  • Accès au domaine du Grand Massif
  • Confort familial et services pratiques
Appartement 8 personnes
Meilleur prix
Du 26 juin au 3 juil., 7 nuits, à partir de
Prix conseillé :
659 €
-10% 593,10 €
60 € remboursés
Annulation gratuite
Résidence Goélia Les Chalets du Bois de Champelle - Camping Haute-Savoie
Résidence Goélia Les Chalets du Bois de Champelle - Camping Haute-Savoie
Résidence Goélia Les Chalets du Bois de Champelle - Camping Haute-Savoie - Image N°2
Résidence Goélia Les Chalets du Bois de Champelle - Camping Haute-Savoie - Image N°3
Résidence Goélia Les Chalets du Bois de Champelle - Camping Haute-Savoie - Image N°4
Résidence Goélia Les Chalets du Bois de Champelle - Camping Haute-Savoie - Image N°5
+ 20 photos
9.0 Exceptionnel

Située à environ 1,5 km des pistes et de la télécabine de Morillon, la Résidence Goélia Les Chalets du Bois de Champelle vous accueille au calme, dans un écrin de verdure préservé. Un service... Lire la suite

  • Accès au Domaine skiable Le Grand Massif
  • Station familiale
  • Située à 720 m d’altitude au pied du Mont-Blanc
Chalet 8 personnes
Meilleur prix
Du 22 au 27 mars, 5 nuits, à partir de
625 €
63 € remboursés
Annulation gratuite
Résidence Goélia Le Nevez - Camping Haute-Savoie
Résidence Goélia Le Nevez - Camping Haute-Savoie
Résidence Goélia Le Nevez - Camping Haute-Savoie - Image N°2
Résidence Goélia Le Nevez - Camping Haute-Savoie - Image N°3
Résidence Goélia Le Nevez - Camping Haute-Savoie - Image N°4
Résidence Goélia Le Nevez - Camping Haute-Savoie - Image N°5
+ 14 photos
3.9 3.9
8.9 Excellent

Située au pied des pistes et proche de la télécabine de la Gorge, la Résidence Goélia Le Nevez bénéficie d’un emplacement stratégique d'exception au sein de la station de ski des Contamines-Montjoie.... Lire la suite

  • A 150 m des pistes, de l'ESF et du jardin…
  • Station animée et familiale
  • A proximité du Mont-Blanc
Appartement 6 personnes
Meilleur prix
Du 29 mars au 3 avr., 5 nuits, à partir de
410 €
41 € remboursés
Annulation gratuite
Résidence La Duit - Vacancéole - Camping Savoie
Résidence La Duit - Vacancéole - Camping Savoie
Résidence La Duit - Vacancéole - Camping Savoie - Image N°2
Résidence La Duit - Vacancéole - Camping Savoie - Image N°3
Résidence La Duit - Vacancéole - Camping Savoie - Image N°4
8.8 Excellent

Laissez-vous charmer par des vacances simples cette année, avec la Résidence La Duit, qui pourra réjouir petits et grands. Dans cet établissement, à Doucy en Savoie, vous aurez tous les atouts en... Lire la suite

  • Hébergement Rénové "Esprit Chalet" et Grand…
  • Proximité Immédiate du Village et Accès…
  • Sauna et Cadre Panoramique
Studio 3 personnes
Meilleur prix
Du 29 juin au 1 juil., 2 nuits, à partir de
78 €
8 € remboursés
Annulation gratuite
Résidence Odalys Référence Le Panoramic - Camping Haute-Savoie
Résidence Odalys Référence Le Panoramic - Camping Haute-Savoie
Résidence Odalys Référence Le Panoramic - Camping Haute-Savoie - Image N°2
Résidence Odalys Référence Le Panoramic - Camping Haute-Savoie - Image N°3
Résidence Odalys Référence Le Panoramic - Camping Haute-Savoie - Image N°4
Résidence Odalys Référence Le Panoramic - Camping Haute-Savoie - Image N°5
+ 12 photos
8.8 Excellent

Perchée sur les hauteurs de la station, dans le quartier de Flaine Forêt, la résidence offre une vue spectaculaire sur le désert de Platé et les montagnes environnantes. Son emplacement privilégié... Lire la suite

  • Le ski immédiat au cœur du Grand Massif
  • Vue Panoramique d'exception
  • Détente après-ski
Appartement 4 personnes
Meilleur prix
Du 21 au 28 août, 7 nuits, à partir de
Prix conseillé :
599 €
-10% 539,10 €
54 € remboursés

Présentation de Camping Lanfonnet

Description, Accès, Points d’intérêts, Aux alentours

Découvrez vite le Camping Lanfonnet à Talloires, en Haute-Savoie ! Situé en Rhône-Alpes (France), ce camping héberge les voyageurs et vacanciers pour un moment mémorable. Pour agrémenter votre séjour, le camping vous fait bénéficier de divers services et installations. Une laverie et un accès au wifi comptent notamment parmi ces derniers. Le camping accueille en outre une épicerie/supérette tout comme des services de restauration (un restaurant et un bar).

Côté loisirs, vous pouvez compter sur les activités proposées par le Camping Lanfonnet à Talloires. En toute saison, cet établissement offre entre autres la possibilité de profiter de tables de ping-pong et un baby-foot, pour des instants de détente absolus. Afin de conserver la sensation d'être au beau milieu de la nature, le camping est traversé par un lac. Rapprochez-vous du service de réception pour de plus amples précisions au sujet des loisirs disponibles.

Vous souhaitez contenter vos tout-petits ? Ces derniers pourront profiter de différentes activités pour enfants, vous accordant ainsi la possibilité de vous reposer au Camping Lanfonnet. Une aire de jeux fera à coup sûr leur bonheur, d'autant plus que celle-ci reste accessible tout au long de l'année.

Si vous voulez réserver, ne passez pas à côté de nos offres à tarifs préférentiels sur campings.com !

Adresse
948 ROUTE D'ANGON Camping Lanfonnet - 74290 Talloires, France
Comment s'y rendre ?
Gare
Annecy (14km)
Aéroport
Annecy (23km)

Espace aquatique

Type de piscine, horaires d'ouverture
(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)

Activités et animations proposées

Espace aquatique, Animations, Sports et Loisirs
(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)
Sports et loisirs
Dans l'établissement

Accès direct au lac. Ponteau à bateaux à 300m.
Piste cyclable à l'accueil et navette gratuite ( juillet et août.
A 200m: randonnées, bateau, sports nautiques.
A 600m: tennis, location vélos. A 1km golf.
Via ferrata, canyoning, parapente, équitation.

Sports
  • Tennis de table - Ouvert toute la saison, Gratuit
  • Pétanque - Ouvert toute la saison, Gratuit
Jeux
  • Baby-foot - Ouvert toute la saison, Payant
  • Aire de jeux pour enfants - Ouvert toute la saison, Gratuit
Aux alentours
Plan d'eau
  • Lac

    - 0,2km

Sports
  • Golf - 4km
  • Centre équestre - 4km
  • Kayak - 0,2km

Services sur place et à proximité

Santé et Bien-être, Commerces et Restauration, Locations et équipements, divers
(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)
Commerces et Restauration
Dans l'établissement
  • Épicerie
  • Autres - Ouvert du 24 avril au 30 septembre
  • Bar - Ouvert du 24 avril au 30 septembre
Services

wifi gratuit à la réception

Divers
  • Connexion Wifi - Wifi gratuit
  • Qualité du réseau téléphonique - Bonne
  • Laverie - Payante

Avis sur Camping Lanfonnet

Avis clients
7.8 /10
Les 13 avis des utilisateurs Campings.com
Note globale
Basée sur 13 avis
7.8/10

Les commentaires sont rédigés par nos clients après leur séjour à l'établissement : Camping Lanfonnet

Résumé des avis
  • Situation et alentours 8.9
  • Services et équipes 8.6
  • Propreté de l'hébergement 8.4
  • Confort de l'hébergement 7.2
  • Qualité de l'animation 7.7
Avis clients 100% vérifiés Avis clients 100% vérifiés

13 avis

Trier par
Date
  • Date
  • Avis positif
  • Avis négatif
Chargement des avis
Marie Charlotte
6/10
Publié le : 06/09/2026

La localisation est le point fort de ce camping ! Situé à 1min du lac c'est la caractéristique la mieux de ce camping. Nous logions dans un Bungalow assez vieux, pour dormir, manger et se douché c'est suffisant. Tellement d'activité autour, vol en parapente, randonnée pédestre, vélo (+triporteur pour notre bouvier bernois), plages non surveiller pour baignade avec notre chien. Pour nous c'était suffisant mais pour des personnes qui recherchent des activités a faire dans le camping à ne pas aller car pas de piscine, pas d'activité organiser par le camping. Quiétude, calme, tranquillité. Bon accueillir par la propriétaire et ses salariés !

Eliane
6.5/10
Publié le : 07/09/2025
Corinne
7.5/10
Publié le : 07/06/2024

Bon camping familial
Très bien pas déçu
Nous reviendrons

Franck
7/10
Publié le : 25/09/2023

RAS.

Evelyne
6.5/10
Publié le : 24/09/2023

J'ai aimé la propreté, la tranquillité et la proximité du lac, de ce camping. Après, les mobiles home sont plutôt vétustes et peuvent difficilement convenir à une famille avec grands enfants ou des personnes exigeantes. Pour nous ça allait, puisque nous restions juste pour dormir et se laver.

Informations pratiques

Questions fréquentes sur le Camping Lanfonnet

Où le Camping Lanfonnet est-il situé ?
Le Camping Lanfonnet est situé à Talloires - Haute-Savoie
Quelle est la note moyenne des avis pour le Camping Lanfonnet ?
La note moyenne des avis clients Campings.com est 7.8/10. Affichez les avis clients .
Quels types d'hébergements sont proposés au Camping Lanfonnet ?
Le Camping Lanfonnet propose les hébergements suivants : Mobil-home/Chalet. Voir les hébergements
Le Camping Lanfonnet possède-t-il un service de restauration ?
Oui. Le Camping Lanfonnet propose : Bar. En savoir plus
Le Camping Lanfonnet possède-t-il une aire de jeux pour enfants ?
Oui le camping dispose d'une aire de jeux pour les enfants. En savoir plus
Est-ce que les animaux sont acceptés au Camping Lanfonnet ?
Oui, un ou plusieurs hébergements acceptent les animaux. Voir les hébergements
Quelles sont les activités proche du Camping Lanfonnet ?
Les activités suivantes sont à proximité du camping : Golf, Kayaking, Lac, Sports nautiques. Voir toutes les activités
Le Camping Lanfonnet propose-t-il des animations ?
Oui. Le camping propose les animations suivantes: Aire de jeux pour enfants, Tennis de table. Affichez toutes les animations.
Haut de page